Экологически чистые продукты собственного производства  - неисчерпаемый источник молодости и сил!

Польза ягод


Теплое время года всегда радует изобилием ягод, а значит и витаминов. Помимо того, что ягоды – это практически всегда вкусно, они приносят колоссальную пользу. И не только. Польза и вред ягоды является темой, которая волнует очень многих.

Несомненная польза ягоды – это витамины. Знают это не только люди, но и многие животные, птицы и насекомые. Все стараются употребить их как можно больше в период созревания, люди даже приспособились заготавливать ягоды на зиму – замораживать, засушивать, делать варенье. Но чтобы польза ягоды ощущалась в полном объеме – лучше кушать ее свежей. Всевозможные варенья и джемы не навредят, но проходя термическую обработку, ягоды утрачивают многие полезные свойства. Помимо потери витаминов теряются и поливитаминов, различные микроэлементы, масла, стерины, органические кислоты и другие «целительные» вещества.

Вред ягоды минимален – как и любой другой продукт, их нужно употреблять умеренно, иначе пищеварение будет сопровождаться спазмами, не исключена диарея. Да и для зубов органические кислоты сказываются негативно. Вред ягоды здесь заключается в разъедании зубной эмали, образованию кариеса и других осложнений.

Таким образом, польза и вред ягоды могут идти вровень. Ведь больше – не всегда лучше, особенно если дело касается нашего организма.